Resultados del  Festival Atlético ciudad de Navarro

11/06/2019

Con la presencia de delegaciones de las ciudades vecinas de Lobos, General Las Heras, Salvador María, Lujan, General Rodríguez, Mercedes, San Andrés de Giles y, la anfitriona, Navarro, se llevo a cabo el 1er Festival Atlético de Pista y Campo Ciudad de Navarro, como parte de los festejos por los 30 años de la carrera deportiva del Profesor Damián de la Fuente.

El evento, único para la historia de nuestra ciudad, se realizó el pasado sábado 8 de junio, con un clima excelente, a puro sol, formó parte de las actividades anuales planificadas por la Dirección de Deportes de Navarro, la Escuela Municipal de Atletismo, el CEF n°65 y la Escuela de Iniciación Deportiva (E.I.D).

Fue auspiciado por la Municipalidad de Navarro, quien para este evento tan particular, no sólo dispuso de las diferentes premiaciones, sonido, hidratación, etc., sino también, de la construcción de una nueva plataforma para el lanzamiento de la bala y de la restauración de un segundo cajón de arena para el salto en largo. Infraestructura que beneficia no sólo a la Escuela de Atletismo, sino a todas las escuelas secundarias que diariamente realizan sus clases de educación física en el polideportivo.

Cerca de las 11 de la mañana, el Señor Intendente Municipal, Licenciado Santiago Maggiotti, junto con el Director de Deportes, Profesor Jorge Diz, dieron la bienvenida a todos los atletas presentes y entregaron una distinción a Damián, por sus 30 años en este deporte.

Luego se paso al inicio del evento, que contó con una parte masiva, participativa e integral, el Miniatletismo, con alumnos de 6 a 11 años, quienes realizaron circuitos de estimulación del salto, el lanzamiento y la carrera. A todos los participantes se les entregó un diploma recordatorio. Y una parte competitiva, con premiación a los tres primeros, en pruebas de velocidad, salto en largo, lanzamiento de la bala y medio fondo o fondo.

A continuación se detallan los resultados de los atletas locales:

80m U14 Femenino: Rocio Barrionuevo 4ta en su serie con 12”72. Nahiara Arnal 3ra en su serie con 13”52. Priscila Santana 2da en su serie con 12”94. Estafania Torres 3ra en su serie con 13”19.

Lanzamiento de la bala U14 Femenino: Valentina Aragona fue 2do con 6.70m. Nahiara Arnal lanzó 4.49m. Bianca Vera 5.57m. Valentina Benítez 5.26m y Agostina Rojas 5,18m.

600m U14 Femenino: Priscila Santana marcó 3’33”9 y Estefania Torres 2’27”5.

80m U14 Masculino: Facundo Min fue 2do en la final con 10”83.

Salto en largo U14 Masculino: 2do Facundo Min con 3.89m.

Lanzamiento de la bala U14 Masculino: Facundo Min fue 2do con 8.10m y Ezequiel Torres lanzó 7.60m.

80m U16 Femenino: Victoria De Rosa consiguió el 4to puesto en la final con 12”55.

Salto en largo U16 Femenino: Victoria De Rosa consiguió el 2do puesto con una marca de 3.39m.

Lanzamiento de la bala U16 Femenino: logró el 1er puesto Luisiana Camio Polenta, con una marca de 11.28m.

80m U16 Masculino: Andrés Elkin fue 3ro en la final con 10”23. Francisco Hernández fue 6to en la final con 11”93 y Franco Ayala logró el 2do puesto en la final con 10”04.

Salto en largo U16 Masculino: Francisco Hernández logró el 2do puesto con 4.87m y Andrés Elkin salto 4.54m.

Lanzamiento de la Bala U16 Masculino: Francisco Hernández fue 2do con 9.52m y Lorenzo Escalón lanzó 7.30m.

100m U18 Masculino: Logró el 1er puesto en la final, Nicolás Amarilla, con 11”25. Facundo Romero fue 3ro en la final con 11”47. Néstor Brambilla fue 4to con 11”95 y Esteban Hourcade logró el 5to puesto con 12”50.

Salto en largo U18 Masculino: Nicolás Amarilla ganó la prueba con 5.55m y fue 2do Néstor Brambilla con 4.91m.

Lanzamiento de la bala U18 Masculino: Lisandro Arnal fue 3ro con 11.72m.

1500m U18 Masculino: se llevo el 1er puesto y el premio especial “30 Años Damián de la Fuente”, Antonio Gómez, con un tiempo de 4’46”.

En los 4k Cross/Calle categoría Única (para mayores de 18 años), hubo dos podios para Navarro: en Femenino, Claudia Romero, fue 1ra con un tiempo de 20’30” y en Masculino, Facundo Diz, quien se llevó el 2do puesto con una marca de 14’50”.

Finalmente, participaron de los circuitos de mini atletismo, los siguientes atletas de Navarro:

Tamiel Casco, Amparo Valverde, Jael Anduch, Guidobono Felipe, De la Fuente Serena, Axel Luna, Isabela Palazesi, Paloma Aguirre, Franchesca Parodi, Juan Pablo Amarillo, Ezequiel Luna, Delfina Jugliana, Lucero Santos, Lucas González, Amalfi Francisca y María del Pilar Palazesi.

 

Agradecimientos: el Profesor Damián de la Fuente desea agradecer a todos los colaboradores que hicieron posible esta verdadera fiesta atlética: a la Municipalidad de Navarro, Dirección de Deportes y todo su personal, al servicio 107, al CEF N°65, a los profesores de educación física, a toda su familia, a los alumnos de Navarro que estudian educación física en General Las Heras, a los alumnos de las diferentes escuelas secundarias, a los atletas locales actuales y a los ex atletas, a los entrenadores y atletas que nos visitaron. A todos por hacer posible un evento único, que ya está en la historia del deporte de Navarro.


Author:
undefined
NavarroHoy

Con la presencia de delegaciones de las ciudades vecinas de Lobos, General Las Heras, Salvador María, Lujan, General Rodríguez, Mercedes, San Andrés de Giles y, la anfitriona, Navarro, se llevo a cabo el 1er Festival Atlético de Pista y Campo Ciudad de Navarro, como parte de los festejos por los 30 años de la carrera deportiva del Profesor Damián de la Fuente.

El evento, único para la historia de nuestra ciudad, se realizó el pasado sábado 8 de junio, con un clima excelente, a puro sol, formó parte de las actividades anuales planificadas por la Dirección de Deportes de Navarro, la Escuela Municipal de Atletismo, el CEF n°65 y la Escuela de Iniciación Deportiva (E.I.D).

Fue auspiciado por la Municipalidad de Navarro, quien para este evento tan particular, no sólo dispuso de las diferentes premiaciones, sonido, hidratación, etc., sino también, de la construcción de una nueva plataforma para el lanzamiento de la bala y de la restauración de un segundo cajón de arena para el salto en largo. Infraestructura que beneficia no sólo a la Escuela de Atletismo, sino a todas las escuelas secundarias que diariamente realizan sus clases de educación física en el polideportivo.

Cerca de las 11 de la mañana, el Señor Intendente Municipal, Licenciado Santiago Maggiotti, junto con el Director de Deportes, Profesor Jorge Diz, dieron la bienvenida a todos los atletas presentes y entregaron una distinción a Damián, por sus 30 años en este deporte.

Luego se paso al inicio del evento, que contó con una parte masiva, participativa e integral, el Miniatletismo, con alumnos de 6 a 11 años, quienes realizaron circuitos de estimulación del salto, el lanzamiento y la carrera. A todos los participantes se les entregó un diploma recordatorio. Y una parte competitiva, con premiación a los tres primeros, en pruebas de velocidad, salto en largo, lanzamiento de la bala y medio fondo o fondo.

A continuación se detallan los resultados de los atletas locales:

80m U14 Femenino: Rocio Barrionuevo 4ta en su serie con 12”72. Nahiara Arnal 3ra en su serie con 13”52. Priscila Santana 2da en su serie con 12”94. Estafania Torres 3ra en su serie con 13”19.

Lanzamiento de la bala U14 Femenino: Valentina Aragona fue 2do con 6.70m. Nahiara Arnal lanzó 4.49m. Bianca Vera 5.57m. Valentina Benítez 5.26m y Agostina Rojas 5,18m.

600m U14 Femenino: Priscila Santana marcó 3’33”9 y Estefania Torres 2’27”5.

80m U14 Masculino: Facundo Min fue 2do en la final con 10”83.

Salto en largo U14 Masculino: 2do Facundo Min con 3.89m.

Lanzamiento de la bala U14 Masculino: Facundo Min fue 2do con 8.10m y Ezequiel Torres lanzó 7.60m.

80m U16 Femenino: Victoria De Rosa consiguió el 4to puesto en la final con 12”55.

Salto en largo U16 Femenino: Victoria De Rosa consiguió el 2do puesto con una marca de 3.39m.

Lanzamiento de la bala U16 Femenino: logró el 1er puesto Luisiana Camio Polenta, con una marca de 11.28m.

80m U16 Masculino: Andrés Elkin fue 3ro en la final con 10”23. Francisco Hernández fue 6to en la final con 11”93 y Franco Ayala logró el 2do puesto en la final con 10”04.

Salto en largo U16 Masculino: Francisco Hernández logró el 2do puesto con 4.87m y Andrés Elkin salto 4.54m.

Lanzamiento de la Bala U16 Masculino: Francisco Hernández fue 2do con 9.52m y Lorenzo Escalón lanzó 7.30m.

100m U18 Masculino: Logró el 1er puesto en la final, Nicolás Amarilla, con 11”25. Facundo Romero fue 3ro en la final con 11”47. Néstor Brambilla fue 4to con 11”95 y Esteban Hourcade logró el 5to puesto con 12”50.

Salto en largo U18 Masculino: Nicolás Amarilla ganó la prueba con 5.55m y fue 2do Néstor Brambilla con 4.91m.

Lanzamiento de la bala U18 Masculino: Lisandro Arnal fue 3ro con 11.72m.

1500m U18 Masculino: se llevo el 1er puesto y el premio especial “30 Años Damián de la Fuente”, Antonio Gómez, con un tiempo de 4’46”.

En los 4k Cross/Calle categoría Única (para mayores de 18 años), hubo dos podios para Navarro: en Femenino, Claudia Romero, fue 1ra con un tiempo de 20’30” y en Masculino, Facundo Diz, quien se llevó el 2do puesto con una marca de 14’50”.

Finalmente, participaron de los circuitos de mini atletismo, los siguientes atletas de Navarro:

Tamiel Casco, Amparo Valverde, Jael Anduch, Guidobono Felipe, De la Fuente Serena, Axel Luna, Isabela Palazesi, Paloma Aguirre, Franchesca Parodi, Juan Pablo Amarillo, Ezequiel Luna, Delfina Jugliana, Lucero Santos, Lucas González, Amalfi Francisca y María del Pilar Palazesi.

 

Agradecimientos: el Profesor Damián de la Fuente desea agradecer a todos los colaboradores que hicieron posible esta verdadera fiesta atlética: a la Municipalidad de Navarro, Dirección de Deportes y todo su personal, al servicio 107, al CEF N°65, a los profesores de educación física, a toda su familia, a los alumnos de Navarro que estudian educación física en General Las Heras, a los alumnos de las diferentes escuelas secundarias, a los atletas locales actuales y a los ex atletas, a los entrenadores y atletas que nos visitaron. A todos por hacer posible un evento único, que ya está en la historia del deporte de Navarro.

NavarroHoy

Copesna Sepelios

Fallecido: Adolfo Ismael Torres

Edad: 74 años             Sala: 2
Sepelio: 19/06/2019      Hora: 17
Informo Copesna Ltda. – Sector Sepelio

Di Leo grande
Electricidad HG
Clima Refrigeracion
Teem Motors
Patente Motos
Ariadna Ratto
Municipalidad de Navarro
Copesna
Teem Automores